GYMUN: Jóvenes proponen ideas para mejorar las problemáticas mundiales

Con la participación de más de 70 estudiantes de 11 colegios públicos y privados de la ciudad de Neiva, se llevó a cabo la III versión de la Simulación de las Naciones Unidas GYMUN 2018.

En esta oportunidad se simularon los organismos de ONU Mujeres, Organización Mundial de la Salud, Consejo Económico y Social de las Naciones Unidas (Ecosoc) y el Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente (PNUMA).

En cada uno de estos comités, los estudiantes representaron a los diplomáticos de los países que les habían sido asignados semanas antes durante el taller de preparación con el fin de estudiarlo y preparar su discurso para el desarrollo de la sesión.

Los jóvenes en su rol de diplomáticos, debatieron, propusieron, analizaron y acordaron ideas acerca de cómo solucionar las problemáticas mundiales abordadas en cada uno de los organismos.

“Esta es una muy buena práctica pedagógica y académica en donde el objetivo central es motivar a nuestros estudiantes, a una dinámica participativa, donde la investigación y conocimiento real de la problemática mundial es el factor principal, donde se desarrollan diferentes habilidades para la toma de decisiones frente a una mejora en todo lo que es los Derechos humanos”, aseguró Marcela Artunduaga Cruz, rectora de Aspaen Gimnasio Yumaná.

Premiación

Los jurados que acompañaron cada uno de los comités, evaluaron cinco aspectos importantes que fueron premiados al final de la jornada, dando como resultados los siguientes ganadores:

 

ECOSOC

Mejor diplomática: Lina María Zapata

Mejor delegada: Laura Sofía Pastrana

Mejores propuestas: Juan José Rincón Quintero

Mejor discurso de apertura: Lina María Zapata

Mejora caracterización: Santiago Puentes Hernández

 

PNUMA:

Mejor diplomática: Isabella García Espinosa

Mejor delegada: Isabella García Espinosa

Mejores propuestas: Miguel Perdomo Luna

Mejor discurso de apertura: Laura Sofía Serrato Pedraza

Mejora caracterización: Isabella Silva Ortiz

 

ONU MUJERES

Mejor diplomática: Hezarith Ariadna Sarmiento

Mejor delegada: Diana Carolina Briceño

Mejores propuestas: Daniela Galvis Garavito

Mejor discurso de apertura: María José Jara

Mejora caracterización: María Paula Mejía

 

OMS

Mejor diplomática: Jhon Leary Chala Castro

Mejor delegada: Juana Valentina Agudelo

Mejores propuestas: Juan Pablo Alvis

Mejor discurso de apertura: Santiago Vargas Trujillo

Mejora caracterización: Karen Rocío Losada Tovar

 

“Esta metodología le permite a ellos una oralidad bien significativa, desarrollar habilidades interpersonales y tener una convicción clara en la que por medio del diálogo se pueden dar valiosas propuestas de compromiso y paz”, agregó la Rectora del Yumaná.

También se hizo entrega de reconocimientos a todos los estudiantes de los colegios participantes: Hispano Inglés, Aspaen Gimnasio La Fragua, Claretiano, Colombus American School, La Presentación, Gustavo Torres Parra, Claretiano, Inem, Promoción Social y el I.T y académico Scout José Martí.

 

Agradecimientos

Agradecemos de manera especial a las familias y empresas que fueron un factor importante para el éxito de la III versión de GYMUN 2018.

Diacono SAS

Restaurante el Dragón de Oro

Previred Colombia SAS

AR Ingeniería Consultoría SAS

SIMTEC SAS

Turismo American Tours SAS

Magdalena Quintero

María Raquel Perdomo

Editorial trillas de Colombia Ltda

Plásticos Morales

Editorial Libros y Libros SA

Controles Empresariales

IMG Global Learning

Negocios y Gestión Ltda

Editorial S Y M

Ropa Estrellita

 Universal Books

 Ediarte 

 Kreatex